Жаропонижающее ибупрофен

Жаропонижающее ибупрофен

НПВП, производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект обусловлен подавлением синтеза простагландинов, антипиретический ? влиянием на гипоталамус. Уменьшает выраженность или устраняет болевой синдром, в том числе боль в суставах в покое и при движении, способствует уменьшению утренней скованности и припухлости суставов, увеличению объема движений. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

После приема внутрь около 80% ибупрофена абсорбируется в кишечнике. Одновременный прием пищи замедляет абсорбцию, но не влияет на ее объем. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1?2 ч после приема внутрь. У детей максимальная концентрация в крови достигается через 2?4 ч, а гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Для достижения полного противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2 нед систематического применения ибупрофена. В значительной степени связывается с белками плазмы крови (90?99%). Подвергается биотрансформации в печени. Период полувыведения ? 2?4 ч. Экскретируется с мочой, 50?60% в виде метаболитов и около 10% ? в неизмененном виде. Полностью выделяется из организма в течение 24 ч после приема.

Острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит (включая ювенильный ревматоидный артрит, или болезнь Стилла) и другие воспалительные, дегенеративные заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата (подагра, псориатическая артропатия, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас, миалгия, вывихи, ушибы и растяжения мышц и связок, посттравматический отек мягких тканей). Применяют для устранения слабо выраженного и умеренного болевого синдрома при первичной дисменорее, зубной и послеоперационной боли, а также для симптоматического лечения головной боли.

Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1200?1800 мг в 3?4 приема. У некоторых пациентов терапевтический эффект достигается при назначении более низких доз ? 600?1200 мг/сут. В острых случаях или при тяжелом течении заболевания допустимо повышение суточной дозы до 2400 мг. Ретард-формы назначают внутрь 1?2 раза в сутки. Не существует каких-либо ограничений по дозированию ибупрофена у лиц пожилого возраста, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.

Для детей суточная доза составляет 20 мг/кг в 3?4 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточную дозу можно повысить до 40 мг/кг. Не рекомендуется назначать детям с массой тела менее 7 кг.

Крем или гель (5%) втирают в кожу болезненного участка 2?3 раза в сутки легкими массирующими движениями для улучшения резорбции активного вещества.

Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, БА, повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, поражение зрительного нерва, III триместр беременности, коагулопатия, желудочно-кишечные кровотечения, выраженная почечная и печеночная недостаточность, миелосупрессия.

Изжога, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в области живота, ульцерогенное действие, повышение активности печеночных ферментов, желтуха, гепатит, панкреатит, протеинурия, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз, кровотечения, кожно-аллергические реакции (буллезная, макуло-папулезная сыпь, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, фотосенсибилизация), тромбоцитопения, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, снижение остроты слуха, шум в ушах, нечеткость зрения, амблиопия, асептический менингит.

У пациентов с нарушением функции почек лечение следует проводить с осторожностью и в минимальной дозе под постоянным контролем функциональных почечных проб.

Назначение в III триместр беременности может вызывать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Концентрация ибупрофена в грудном молоке обычно низкая и не представляет опасности для ребенка.

С особой осторожностью назначают пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты, антигипертензивные или мочегонные средства. Не следует сочетать с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, поскольку риск развития побочных эффектов при этом повышается.

Проявляется головной болью, рвотой, сонливостью и артериальной гипотензией. Специфического антидота нет. Промывают желудок, при необходимости осуществляют коррекцию электролитного баланса. В связи с высокой степенью связывания с белками плазмы крови гемодиализ может быть неэффективен.

Источник:
Жаропонижающее ибупрофен
Ибупрофен- НПВП, производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие
http://it-apharm.ru/ibuprofen.html

Повышение температуры тела и лихорадка, жаропонижающие препараты (Аспирин, Анальгин, ибупрофен, парацетамол, нурофен) для детей, ребенка

Повышение температуры тела и лихорадка, жаропонижающие препараты (Аспирин, Анальгин, ибупрофен, парацетамол, нурофен) для детей, ребенка

Повышение температуры тела — наиболее частый и один из важнейших симптомов различных заболеваний и состояний детского возраста. Лихорадочные состояния становятся непосредственным поводом для использования разнообразных лекарственных средств. Поэтому одна из важных проблем в педиатрии — бесконтрольное применение медикаментов при невысоком подъеме температуры (менее 38 град). Это связано с непониманием важности температурной реакции как элемента борьбы организма с заболеванием.

Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма. Биологическое значение лихорадки заключается в активизации иммунной защиты. Подъем температуры тела приводит к повышению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов.

Лихорадка принципиально отличается от повышения температуры тела, наблюдающегося при перегревании организма, которое возникает вследствие различных причин: при значительном повышении температуры окружающей среды, активной мышечной работе и др. При перегреве сохраняется установка центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела.

Лихорадка и повышение температуры тела у ребенка, детей. Причины, течение

Необходимо отметить, что при одинаковом уровне гипертермии лихорадка у детей может протекать по-разному. Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь («розовая лихорадка»). Этот тип лихорадки часто не требует применения жаропонижающих средств.

В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из-за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно. При этом отмечаются выраженный озноб, бледность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони («бледная лихорадка»). Эти дети, как правило, нуждаются в назначении жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами (или нейролептиками).

Жаропонижающие препараты, средства для ребенка, детей. Назначение, использование

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также отечественными рекомендациями, жаропонижающие препараты следует назначать, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5 град. Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы и первых двух месяцев жизни.

Согласно национальным рекомендациям, жаропонижающие средства рекомендуется давать в следующих случаях:

— ранее здоровым детям в возрасте старше трех месяцев — при температуре тела выше 39,0 град и/или при мышечной ломоте и головной боли;

— детям с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре тела выше 38,0 град;

— детям с тяжелыми заболеваниями сердца и легких — при температуре тела выше 38,5 град;

— детям первых трех месяцев жизни — при температуре тела выше 38,0 град.

У ребенка с неотягощенным преморбидным фоном температурная реакция, как правило, носит благоприятный характер («розовая лихорадка»), если температура не превышает 39,0 град; от использования лекарственных средств следует воздержаться. Показано обильное питье, могут быть использованы физические методы охлаждения (ребенка следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры, одежда должна быть свободной, легкой, температура в комнате — не более 20 град, возможно применение лечебной ванны с температурой на 2 град. ниже температуры тела).

Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны назначаться для регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это резко изменяет температурную кривую, что может затруднить диагностику основного заболевания. Очередную дозу жаропонижающего препарата следует назначать только после того, как температура тела ребенка вновь возрастает до критически высокого уровня.

Основу терапии у детей всегда составляет лечение основного заболевания, которое привело к повышению температуры, а жаропонижающая терапия носит лишь симптоматический характер.

Исторически выделяют несколько групп препаратов, которые могут быть использованы с жаропонижающей целью.

К ним относятся, прежде всего, неопиоидные анальгетики (анальгетики-антипиретики), которые до настоящего времени остаются одними из наиболее применяемых лекарственных средств в практике врача-педиатра. Эта группа препаратов сочетает несколько свойств: жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, а также антитромботическое, которые потенциально позволяют контролировать основные симптомы многих заболеваний. Никакая другая группа лекарственных средств не обладает таким спектром положительных эффектов.

Анальгетики-антипиретики в качестве жаропонижающих лекарственных средств используются в медицине уже более 200 лет. В настоящее время создано несколько фармакологических групп неопиоидных анальгетиков, которые подразделяют на нестероидные противовоспалительные препараты и «простые анальгетики» (ацетаминофен). Ацетаминофен (парацетамол) не входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку практически не обладает противовоспалительным действием.

Выбор жаропонижающего препарата для ребенка. Аспирин, Анальгин, ибупрофен, парацетамол

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо, прежде всего, учитывать безопасность лекарственного средства, а также обращать внимание на удобство его применения, наличие детских лекарственных форм для разных возрастных групп.

В педиатрии из-за токсичности были исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Из-за высокого риска гепатотоксичности в качестве жаропонижающего препарата не целесообразно использование нимесулида. Установлено, что нимесулид (Найз и Нимулид) обладает значительно более высокой частотой развития серьезных побочных эффектов при сравнении с ибупрофеном и парацетамолом в средних терапевтических дозах. В европейских странах нимесулид не разрешен для использования у детей младше 12 лет. Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше двух лет, но назначение целесообразно только при необходимости длительной противовоспалительной терапии, что обычно имеет место в ревматологии.

Метамизол натрия (Анальгин), который может вызвать анафилактический шок, агранулоцитоз, а также длительное коллаптоидное состояние, не рекомендуется в качестве жаропонижающего препарата первого выбора. Анальгин и метамизолсодержащие препараты могут быть использованы (только парентерально) при ургентных ситуациях, таких как гипертермический синдром, острые боли в послеоперационном периоде, и других, не поддающихся иной терапии.

Таким образом, при выборе жаропонижающих препаратов для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим риском возникновения побочных реакций.

Жаропонижающие препараты для ребенка. Ибупрофен, парацетамол, Нурофен

В многочисленных исследованиях было показано, что среди всех анальгетиков-антипиретиков ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными препаратами и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста — без рецепта). Рекомендованные разовые дозы: парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 7,5–10 мг/кг (в лекарственных формах, предназначенных для детей). Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов (Нурофен суспензия для детей действует до 8 часов), но не более 4 раз в сутки.

Хорошо известно, что методы доставки, органолептические свойства и даже внешний вид лекарственного средства в педиатрии не менее важны, чем само лекарство. Порой именно от метода доставки зависит эффективность препарата. Поэтому появление новой безрецептурной формы — Нурофен для детей суппозитории ректальные расширило возможность использования ибупрофена у детей с 3-месячного возраста в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Какие выбрать препараты при лихорадке у ребенка? Что лучше: ибупрофен или нурофен? В чем их разница? Полный список жаропонижающих препаратов. По сути — ибупрофен это аналог нурофена, и нужно действовать по ситуации. Но лучше выбрать ибупрофен.

Источник:
Повышение температуры тела и лихорадка, жаропонижающие препараты (Аспирин, Анальгин, ибупрофен, парацетамол, нурофен) для детей, ребенка
Повышение температуры тела и лихорадка, жаропонижающие препараты (Аспирин, Анальгин, ибупрофен, парацетамол, нурофен) для детей, ребенка Повышение температуры тела — наиболее частый и один из
http://www.mosmedclinic.ru/articles/25/2610

Температура при грудном вскармливании и разрешенные жаропонижающие

Температура при грудном вскармливании и разрешенные жаропонижающие

Что делать, когда поднимается температура при лактации? Можно ли принимать жаропонижающие средства, и какие? В какой дозировке и форме лучше использовать препараты? Можно ли продолжать кормить малыша? Правила поведения мамы при повышении температуры и болезни.

Повышение температуры тела служит сигналом борьбы иммунитета с возбудителем болезни. Если речь идет о кормящей маме, врачи сразу уточняют возраст ее малыша. Когда после родов прошло менее шести недель, существует риск развития послеродовых осложнений, особенно если сами роды были непростыми. Температура может свидетельствовать о воспалении послеродовых рубцов или развитии воспалительного процесса мочеполовой системы.

В этом случае обязательно потребуется помощь врача. Причем на прием необходимо обратиться к тому специалисту, который принимал роды. «В течение шести недель после родов за здоровье женщины отвечает гинеколог, — комментирует вопрос доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Нана Орджоникидзе. — В случае возникновения температуры в это время следует обратиться в женскую консультацию или к „своему“ врачу в роддоме».

По истечении послеродового периода причины, при которых поднимается температура при грудном вскармливании, могут быть следующими.

  • ОРЗ. Чаще всего острые респираторные инфекции не беспокоят молодых мам в первые месяцы после родов. Женщина контактирует с ограниченным кругом людей, много времени проводит на свежем воздухе, что снижает риск заражения вирусом. Однако если кто-то из членов семьи заболел (муж, старший ребенок), возможно заражение кормящей мамы и младенца. Симптомы заболевания — заложенность носа, боль в горле, «острое» начало болезни с плохим самочувствием и температурой обычно выше 38 градусов. Симптомы ОРЗ хорошо известны, как и тактика лечения заболевания. Соблюдение постельного режима, обильное питье и прием жаропонижающих средств по необходимости помогают организму выздороветь на пятый день от начала болезни.
  • Лактостаз, мастит. Причиной лактостаза является закупорка молочного протока, при котором нарушается отток молока, возникает отек, развивается воспаление. Сопровождают лактостаз резкое повышение температуры тела выше 38 С, боль и уплотнение пострадавшей молочной доли, общее недомогание. Тактика лечения лактостаза подразумевает удаления застоя, для чего ребенка к груди необходимо прикладывать как можно чаще. Если застой не рассосался за три-четыре дня, возможно присоединение бактериальной инфекции и развитие инфекционного мастита. Последний сопровождается еще более высокой температурой — до 40 С, болезненностью и покраснением груди с повышением температуры на пострадавшем участке. Лечение инфекционного мастита обычно осуществляется с помощью антибиотиков.
  • Отправление, кишечная инфекция. К температуре добавляются другие неприятные симптомы: рвота, понос. Течение болезни в остальном сходно с острой респираторной инфекцией. Лечение требует соблюдения жесткой диеты, приема препаратов обволакивающего действия, сорбентов. Самостоятельное лечение кишечной инфекции в период грудного вскармливания недопустимо. Следует срочно обратиться к участковому терапевту.

Итак, поднялась температура при лактации. Что делать? Консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют следующую тактику действий.

Обычно она лежит «на поверхности», если у мамы наблюдаются симптомы ОРЗ, лактостаза или кишечной инфекции. Обратитесь к врачу, чтобы получить профессиональную консультацию по выбору тактики лечения.

Нередко врачи рекомендуют приостановить грудное вскармливание, если температура мамы составляет 38 градусов и выше. Для этого нет никаких оснований, предупреждает консультант по грудному вскармливанию Наталья Разахацкая. Согласно методическому руководству для медиков «Грудное вскармливание» эксперта по лактации, врача Рут Лоуренс, не допускается прекращение грудного вскармливания, если у матери выявлены следующие заболевания:

  • ОРЗ, грипп;
  • лактостаз, мастит, абсцесс груди;
  • диарея;
  • гепатит А, В, С;
  • герпес (кроме околососковой зоны);
  • стафилококковая инфекция различной локализации;
  • краснуха;
  • корь;
  • болезни аутоиммунного характера.

Лечение их возможно препаратами, совместимыми с грудным вскармливанием, в том числе «лояльными» антибиотиками. Кроме того, в период вирусных заболеваний в крови женщины вырабатываются антитела к ним, которыми насыщается грудное молоко. Продолжая вскармливание, вы защищаете ребенка от болезни. А если кроха тоже заразился, облегчаете течение заболевания.

Обычно область подмышек у кормящей женщины кажется более горячей. Это связано с тем, что молоко, накапливаясь в молочных железах, несколько повышает их температуру. В норме температура при грудном вскармливании составляет 37,1-37,3 градусов, иногда чуть выше. Чтобы получить достоверный результат, необходимо покормить малыша, подождать около получаса, насухо вытереть кожу подмышек и только тогда воспользоваться градусником.

Есть мнение, что лучшее жаропонижающее при лактации обязательно в свечах, так как действующее вещество остается в кишечнике и не попадает в грудное молоко. Это не соответствует действительности. Независимо от способа введения препарата в организм, он концентрируется в плазме крови, а оттуда отправляется в молочные железы. Разница состоит лишь в том, что в желудке таблетки и сиропы всасываются значительно быстрее, чем в кишечнике, так как площадь взаимодействия лекарственного вещества со слизистой оболочкой больше. Поэтому если хотите быстро сбить температуру, используйте таблетки. Если нужен продленный эффект, например, в течение ночи, используйте свечи. Действующее вещество от них поступает в кровь постепенно.

Общая рекомендация для всех заболеваний вирусной, бактериальной природы, лактостаза. При повышении температуры организм теряет больше жидкости, чем обычно. Это может стать причиной излишней вязкости молока и затруднить его отток, что создает риск развития лактостаза. Регулярно, каждый час-полтора выпивайте по стакану воды, если температура тела повышается выше 38о.

В качестве жаропонижающих препаратов в период лактации следует использовать только «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Совместим с грудным вскармливанием, в соответствии с международным справочником лекарственных средств E-LACTANCIA, справочником «Лекарства и молоко матери» Томаса Хейла, рекомендациями ВОЗ. Прошел клинические испытания, тестирован в ходе исследования международного центра ALSPAC с участием двенадцати тысяч беременных женщин.

Несмотря на то, что «Парацетамол» проникает сквозь плацентарный барьер в период беременности и имеет высокую степень секреции в грудное молоко (по разным данным до 24%), действующее вещество не оказывает негативного влияния ни на плод в период внутриутробного развития, ни на грудного малыша. Существуют препараты «Парацетамола» для приема детьми с двухмесячного возраста, поэтому использование его полностью безопасно.

Дозировка «Парацетамола», чтобы сбить температуру при грудном вскармливании, составляет 325-650 мг каждые 4-6 часов. Аналоги препарата — «Эффералган», «Панадол» в таблетках, свечах. Формы в сиропе предназначены для использования в детском возрасте, их дозировка не подходит взрослому человеку.

Нестероидный препарат, оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Благодаря комплексному воздействию все чаще рекомендуется врачами при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, развитием воспалений.

Согласно международному классификатору лекарственных средств, совместим с грудным вскармливанием, хорошо снимает болевой синдром при лактостазе и мастите, устраняет головную боль при ОРЗ. Как жаропонижающее обладает продленным сроком действия — до восьми часов.

Дозировка составляет 200 мг 3-4 раза в сутки. Для быстрого облегчения состояния допускается однократный прием 400 мг средства с дальнейшим снижением дозы до 200 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 400 мг «Ибупрофена» трижды в день.

Аналоги лекарственного средства — «Нурофен», «Ибуфен», «Ибупром». Интенсивность проникновения в грудное молоко минимальна, составляет чуть более 1%, так как действующее вещество продуктивно связывается с белками крови. В грудном молоке локализуется через час после приема.

Действующее вещество популярного жаропонижающего средства — ацетилсалициловая кислота. Согласно данным международного классификатора E-LACTANCIA, относится к средствам, принимать которые в период лактации следует с большой осторожностью, однократно, в случае, если другой, более безопасной альтернативы не существует.

Есть данные, что употребление матерью «Аспирина» при грудном вскармливании может провоцировать у ребенка топическое поражение печени и головного мозга (синдром Рэя). Препарат способен вызвать ухудшение состояния малыша, если он также болен в период болезни матери.

  • Используйте только безопасное средство . Вашим выбором должны быть «Парацетамол» или «Ибупрофен». Отсутствие их негативного воздействия на ребенка доказано в ходе клинических испытаний.
  • Применяйте препарат лишь при необходимости. Не следует пить таблетку «на всякий случай», чтобы не поднялась температура. Несмотря на доказанную безопасность «Парацетамола», отсутствуют данные о его воздействии на грудничка при систематическом приеме.
  • Скорректируйте время приема. Лучше всего выпить лекарство сразу после кормления. Тогда уровень его в грудном молоке к следующему кормлению окажется незначительным.
  • Не корректируйте график кормлений, если используйте разрешенные средства. В этом нет необходимости, кормите, как это необходимо вам и малышу.

Используйте несколько средств, если температура не опускается. Какие можно чередовать препараты, чтобы сбить температуру при грудном вскармливании? По словам педиатра Евгения Комаровского, допускается последовательный прием «Парацетамола» и «Ибупрофена». Если через два часа после приема первого температура не упала, можно принять второй в терапевтической дозе.

Не используйте комбинированные средства. В состав препаратов на основе «Парацетамола» могут входить вещества, особенности воздействия которых на организм ребенка не известны. К ним относятся «Колдрекс», «Ринза», «Терра Флю» и другие в порошках и таблетках. Принимайте действующее вещество в чистом виде.

Отзывы врачей о том, какое жаропонижающее при грудном вскармливании максимально безопасно для малыша, позволяют выбрать препарат «Парацетамола» или «Ибупрофена». Желательно иметь в домашней аптечке оба, чтобы скорректировать прием по самочувствию или сочетать лекарства, если температура высокая и сбить ее одним средством не удается. В случае лихорадки, продолжающейся более трех дней, необходимо обратиться к врачу, даже если симптомы болезни напоминают типичную простуду.

Источник:
Температура при грудном вскармливании и разрешенные жаропонижающие
Что делать, если поднимается температура при лактации. Какие жаропонижающие можно использовать, какие опасны для кормящей мамы и малыша. Можно ли продолжать грудное вскармливание при болезни с температурой 37, 38, 39о
http://kids365.ru/temperatura-pri-gv/

CATEGORIES